Discobus hält in Trausdorf

Der Discobus verkehrt in den Nächten von Samstag auf Sonntag.

Fahrpreis von und in Discobus-Gemeinden: € 2,-- (Hin- und Rückfahrt)

Weitere Infos: www.discobus.at

Fahrplan Discobuslinie 8 - Mörbisch/See - Oggau - St. Margarethen - Trausdorf - Eisenstadt
Mörbisch - Rust - Oggau - St. Margarethen - Trausdorf - Eisenstadt Kursnummer 41 Kursnummer 43 Kkursnummer 44 Kursnummer 46
Mörbisch Hauptstr. 19:40 21:12 23:55 01:52
Rust Postamt 19:49 21:20 00:03 02:00
Oggau Gemeindeamt 19:55 21:25 00:08 02:05
St. Margarethen Postamt 20:10 21:38 00:20 02:17
Trausdorf Ortsmitte 20:17 21:45 00:27 02:24
Eisenstadt Domplatz 20:25 20:52 00:43 02:32

Discobus 5 nach Neusiedl (-Pamhagen): 20:30 | 00:35 | 03:05

Discobus 6 nach Wr. Neustadt / Mattersburg: 20:29 | 01:03 | 03:05

Discobus 7 nach Rosalia: 20:30 | 01:05 | 03:17

Discobus 8 nach Mattersburg (- Rosalia): 20:30 | 01:05 | 03:17

Fahrplan Discobuslinie 8 - Mörbisch/See - Oggau - Oslip (Cselley Mühle) - Eisenstadt
Eisenstadt - Trausdorf- St. Margarethen- Oggau - Rust - Mörbisch Kursnummer 42 Kursnummer 45 Kursnummer 47
Eisenstadt Domplatz 20:30 01:05 03:05
Trausdorf Ortsmitte 20:36 01:11 03:11
St. Margarethen Postamt 20:45 01:16 03:19
Oggau Gemeindeamt 20:57 01:29 03:31
Rust Postamt 21:02 01:34 03:36
Mörbisch Hauptstr. 21:10 01:43 03:44

Jugendtaxi

In Kooperation mit Taxi Bauer bietet die Gemeinde für Trausdorfer Jugendliche bis zur Vollendung des 25. Lebensjahres als besonderes Service das Jugendtaxi an.

Pro Disco-Taxi-Bon sind 1,75 Euro zu bezahlen. Erhältlich sind die Bons am Gemeindeamt. Angefahren werden Fahrtziele in Eisenstadt, Oslip und Siegendorf. Auf Wunsch werden die Jugendlichen beim Nachhausekommen bis vor die Haustüre gebracht.

Fixe Abfahrtszeiten (Freitag, Samstag):

  • Feriensiedlung (nur nach telefonischer Anmeldung): 19.45 Uhr
  • Dorfplatz: 20 Uhr und 22 Uhr

Fixe Rückfahrten (Samstag, Sonntag):

  • 0.30 Uhr: Domplatz - Trausdorf - Feriensiedlung
  • 1 Uhr: Oslip (nur nach telefonischer Anmeldung)
  • 1.30 Uhr: Siegendorf (nur nach telefonischer Anmeldung)
  • 2.30 Uhr: Disco James Dean - Domplatz - Trausdorf
  • 2.50 Uhr: Oslip und Siegendorf (nur nach telefonischer Anmeldung)

Fahrten außerhalb der genannten Zeiten werden nicht mehr mit dem Disco-Taxi-Bon durchgeführt.
Ausnahme: Sammelfahrten ab drei Personen!

Seniorentaxi

Seit 2003 bietet die Gemeinde ein Taxiservice für Senioren an. Sowohl Ortsbewohner mit Hauptwohnsitz also auch solche mit Nebenwohnsitz können die günstigen Taxifahrten in Anspruch nehmen, sobald sie in Pension sind.

Regelungen

  • Das Taxiservice für Senioren betrifft nur Fahrten innerhalb des Ortsgebietes bzw. zu den Trausdorfer Seen.
  • Pensionisten mit Hauptwohnsitz in Trausdorf erhalten Taxibons im Gemeindeamt.
  • Pensionisten mit Nebenwohnsitz in Trausdorf erhalten Taxibons in der Raiffeisenbank Trausdorf.
  • Eine Fahrt im Ort kostet zwei Euro, eine Fahrt zu den Trausdorfer Seen 3.50 Euro. Jede Fahrt wird zusätzlich mit 1.50 Euro subventioniert. Die Gemeinde zahlt die Zuschüsse zu den Fahrten der Personen mit Hauptwohnsitz, der Tourismusverband jene für die Fahrten von Personen mit Nebenwohnsitz.